«Золотая Маска» в кино

Золотая Маска в кино: Сон в летнюю ночь. 1 апреля

Пьесе «Сон в летнюю ночь» в этом году исполняется 416 лет. Ее сотни раз ставили сотни театров по всему миру, экранизировали, рисовали мультфильмы, освременивали и переписывали под стиль эпохи. Но для настоящей искрометной комедии, для комедии Шекспира, который умел писать так, что человеку любого времени кажется, что написано про день сегодняшний, 416 лет – не возраст. И сотни постановок – не помеха для того, чтобы оставить путь открытым для новых талантливых решений.

Да, почти каждый театрал знает содержание пьесы и наверняка видел хоть одну версию спектакля. И все же «Сон», рассказанный труппой театра «Мастерская П.Н. Фоменко», пропустить нельзя.

И на это есть, как минимум, пять причин.

Пьесе «Сон в летнюю ночь» в этом году исполняется 416 лет. Ее сотни раз ставили сотни театров по всему миру, экранизировали, рисовали мультфильмы, освременивали и переписывали под стиль эпохи. Но для настоящей искрометной комедии, для комедии Шекспира, который умел писать так, что человеку любого времени кажется, что написано про день сегодняшний, 416 лет – не возраст. И сотни постановок – не помеха для того, чтобы оставить путь открытым для новых талантливых решений.

Да, почти каждый театрал знает содержание пьесы и наверняка видел хоть одну версию спектакля. И все же «Сон», рассказанный труппой театра «Мастерская П.Н. Фоменко», пропустить нельзя.

И на это есть, как минимум, пять причин.

Во-первых, это очень смешно. По-настоящему смешно, для мрачного послевкусия, без слез и сумрачного мелодраматизма. А это для современного российского театра, в очередной раз мучительно познающего себя, большая редкость.

Во-вторых, это блестящий актерский ансамбль. Театр бросил на амбразуру шекспировских хитросплетений свои лучшие силы, от знаменитых и маститых Тюниной, Пирогова и Бадаловадо «тонких, звонких» Огаревой и Кабаняна. Это тоже уже немного забытое удовольствие – видеть абсолютно счастливых людей, не играющих, а живущих на сцене.

В-третьих, если уж говорить об актерах, это возможность увидеть на сцене невероятно популярную сейчас Ирину Горбачеву. Вы, возможно, и не знали, что Ирина, один из самых популярных видеоблогеров Инстаграма, блестящая актриса? Ну так трансляция «Сна в летнюю ночь» – повод в этом убедиться. Елена в исполнении Ирины Горбачевой – угловатая, эксцентричная, очень юная и очень, очень смешная, настоящая героиня комедии.

В-четвертых, этот спектакль получил великолепные, если не сказать больше, оценки «профессиональных зрителей». Да, мнения критиков и публики часто расходятся, но здесь они единодушны, называя спектакль чудом, говоря о мире головокружительной свободы, который транслируется зрителю в зал и накрывает, как девятый вал. «Весенний хмель пронизывает спектакль,» – сказал об этом «Сне в летнюю ночь» главный российский шекспировед Алексей Бартошевич. Это ли не лучшая рекомендация?

Ну и в-пятых, наконец, маленькая, но существенная деталь. Купить билеты в театр на этот спектакль невозможно. С лета 2015 и по сей день спрос на него зашкаливает так, что билеты даже не попадают в продажу онлайн. Так что даже для москвичей шансы увидеть его были бы ничтожно малы, если бы не совместный подарок от национальной театральной премии «Золотая маска» и арт-объединения CoolConnections. В рамках фестиваля «Золотая маска в кино» зрители 49 городов смогут увидеть прямую трансляцию или запись спектакля. Как и в театре – всего один раз.

Мы можем назвать еще с десяток причин, по которым на эту трансляцию обязательно нужно пойти. Можем упомянуть три номинации на «Золотую маску», потрясающую сценографию и невероятные пластические этюды, возрождение духа волшебной игры, который сопровождал театр при жизни Петра Наумовича Фоменко, великолепные крупные планы, и что в кинотеатре все места – лучшие.

Но мы добавим лишь одно: лучшего способа провести День смеха просто нет!